Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка поверила в бонусы от банка и лишилась денег с карты

14 сентября 2021 года


Полиция напоминает: никогда никому ни под какими предлогами не разглашайте данные своих банковских карт.

На днях в отдел полиции №1 УМВД России по г. Кирову обратилась 58-летняя жительница областного центра с заявлением о том, что ее обманула неизвестная мошенница.

Как рассказала потерпевшая, ей позвонила девушка, представившаяся сотрудником банка и сообщившая о том, что «в честь юбилея банк проводит розыгрыш, есть возможность выиграть 3 тысячи рублей». Звонившая злоумышленница пояснила кировчанке, что якобы если та желает участвовать в розыгрыше, то необходимо сообщить номер банковской карты и CVV-код (цифры с обратной стороны), якобы «генератор случайный чисел выберет победителя и зачислит выигрыш». Жертва согласилась, поверив, сообщила незнакомке данные своей карты, а также код, поступивший в смс-сообщении. После этого у нее с карты было списано почти 23 тысячи рублей.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Напоминаем: никогда ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка. О всех акциях, лотереях, розыгрышах узнавайте напрямую в организациях, от чьего имени они якобы проводятся, не доверяя телефонным собеседникам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871210-kirovchanka-poverila-v-bonusyi.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25950920/