Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Ялте оперативниками задержана подозреваемая в мошенничестве

14 сентября 2021 года


В полицию г. Ялта с заявлением обратился мужчина. Как пояснил заявитель, он решил приобрести бытовую технику. Для этого гражданин нашел советующее объявление в интернете, согласовал с продавцом покупку и перевел ему на карту 15 тысяч рублей. После того, как мужчина отдал деньги, злоумышленник перестал выходить на связь, а оплаченный товар так и не был доставлен.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. Как выяснили стражи порядка, злоумышленница решила преступным путём улучшить свое материальное положение. Похищенные денежные средства она потратила на личные нужды.

Подозреваемая дала признательные показания.

На данный момент сотрудниками полиции установлена причастность 35-летней жительницы Крыма к двум фактам мошенничества, совершенного с использованием сети «Интернет». Во всех случаях злоумышленница действовала аналогичным способом. Женщина размещала на популярных сайтах объявления о продаже товаров, используя несколько контактных номеров, а после получения предоплаты прекращала общение с покупателем, не намереваясь выполнять условия сделки.

Следователем отдела полиции «Массандровский» Управления МВД России по г. Ялта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Злоумышленнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции напоминают о мерах безопасности при совершении покупок в Интернете.

Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Воспользуйтесь Интернет-поиском: достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871305-v-yalte-operativnikami-zaderjana.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25945431/