Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске гражданин подозревается в даче взятки сотруднику полиции

14 сентября 2021 года


В субботу 11 сентября гражданин 1963 года рождения пришел в отделение межрайонного отдела по регистрационно-экзаменационной работе ГИБДД УМВД России по Смоленской области для сдачи теоретического экзамена на право управления транспортным средством. За содействие в успешной сдаче экзамена он предложил начальнику отделения денежное вознаграждение. Сотрудник полиции отказался и сообщил о поступившем предложении вышестоящему руководству.

Однако гражданин снова пришел в служебный кабинет, озвучил свою просьбу и положил на стол 15 тысяч рублей. После этого в помещение вошли заместитель начальника УГИБДД и оперуполномоченные управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД, которые продемонстрировали гражданину видеозапись его действий, разъяснили их противоправность и правовые последствия. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственных органов изъяли денежные средства и задокументировали факт дачи взятки должностному лицу.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871338-v-smolenske-grajdanin-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25954519/