Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области полицейские и волонтеры вывели из леса заблудившихся грибников

14 сентября 2021 года


Сегодня в 2 часа ночи поиски успешно закончились, пенсионеров нашли.

Вчера вечером в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» поступило сообщение о том, что двое жителей Омутнинска, 1950 года рождения, уехали утром в лес за грибами. Пенсионеры заблудились и не смогли самостоятельно выйти из лесного массива к месту, где оставили автомобиль. Один из пожилых мужчин позвонил своему сыну, рассказал о произошедшем, а тот уже сообщил в полицию.

Незамедлительно были организованы поисковые мероприятия, к которым сотрудники полиции привлекли местных волонтеров. Машина была обнаружена у леса, в двух километрах от районного центра. С этого места поисковые группы начали прочесывать лес. С пенсионерами поддерживалась связь, велись переговоры по мобильному телефону.

Сотрудники полиции посоветовали мужчина развести костер и не передвигаться по лесу в ночное время. Около 2 часов ночи грибников нашли и вывели из леса.

Напоминаем: если вы собираетесь в лес, необходимо выполнить некоторые меры предосторожности:

– Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

– Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас.

– В обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеются) также с заряженным аккумулятором.

– Сохраните в памяти телефон полиции (для любых операторов мобильной связи): 102.

Если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните: чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871348-v-kirovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25954904/