Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Орске мошенники под предлогом предоплаты за перевозку клиентов с банковского счета водителя такси похитили более 46 000 рублей

14 сентября 2021 года


С заявлением о хищении с его банковского счета более 46 000 рублей в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Орское» обратился 57-летний водитель такси.

Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что в приложении, установленном на телефоне, ему поступил заказ на перевозку пассажиров от одной из гостиниц по улице Макаренко в городе Орске.

По приезде на указанный адрес во время ожидания ему позвонил неизвестный, который представился администратором гостиницы. Для перевода денежных средств в качестве оплаты за поездку и за время ожидания мужчина попросил продиктовать ему реквизиты карты, в том числе и код из СМС-сообщения. Орчанин по телефону предоставил всю требуемую информацию, а после разговора увидел сообщение о списании с его банковского счета денежных средств в сумме 46 039 рублей. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: реквизиты вашей банковской карты, в том числе дата выпуска, CVV-код с обороной стороны и коды из СМС-сообщений являются конфиденциальной информацией, предназначенной для вашего личного использования при оплате товаров и услуг. Передача их третьим лицам открывает доступ к вашим сбережениям. Запомните, что для перевода денежных средств на ваш банковский счет достаточно знать только номер вашей карты.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871517-v-orske-moshenniki-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25956539/