Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В областном центре полицейскими расследуется уголовное дело, возбужденное за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

14 сентября 2021 года


В сентябре текущего года в вечернее время на улице Космической сотрудники ОБДПС УМВД России по городу Воронежу остановили автомобиль ВАЗ-2121, под управлением 44-летнего местного жителя.

У водителя имелись явные внешние признаки алкогольного опьянения, выраженные в нарушении речи и характерном запахе. В присутствии понятых сотрудники полиции отстранили мужчину от управления автомобилем, после чего предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил согласием. При проверке алкотестер показал результат - 0,866 мг/л. Водитель признал, что употреблял спиртное перед тем, как сесть за руль транспортного средства.

При проверке по информационным базам сотрудники полиции установили, что данный гражданин ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». В сентябре 2018 года мировым судом Левобережного района воронежец был лишен права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев, однако не сдал водительское удостоверение в ГИБДД в установленный срок.

В настоящее время отделом дознания отдела полиции № 7 УМВД России по городу Воронежу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871533-v-oblastnom-tsentre-politseyskimi.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25956784/