Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Полицейские посетили астраханскую гимназию

14 сентября 2021 года


Сотрудники Управления МВД России по городу Астрахани продолжают проводить профилактические беседы о противодействии дистанционным преступлениям.

О том, как не стать жертвой телефонных мошенников родителям и учащимся гимназии №4 рассказал начальник Отдела полиции по обслуживанию Советского района Евгений Гущин.

Дети и взрослые узнали, что ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомым лицам номер и защитный код банковской карты, сведения о состоянии счёта. В случае получения сообщения о блокировке банковской карты, ошибочном списании денежных средств, нужно обращаться непосредственно в банк для разрешения проблемы, а не перезванивать по указанному в СМС номеру или следовать инструкциям звонящего псевдоработника службы безопасности финансового учреждения.

Не стоит оплачивать покупку на сайте бесплатных объявлений, не убедившись в надежности продавца и наличии у него товара либо услуги, а при общении в соцсетях – осуществлять денежные переводы, не убедившись, что по ту сторону дисплея действительно находится родственник или знакомый, а не мошенник, неправомерно завладевший доступом к странице.

Присутствующим также рассказали, что в силу возрастных особенностей развития дети и подростки наиболее подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов. В настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые не только совершают правонарушения, но и становятся объектом преступных посягательств.

При проведении беседы в доступной форме разъяснена ответственность за совершение правонарушений и преступлений как самих несовершеннолетних, так и их законных представителей.

Учащиеся гимназии и их родители принимали активное участие в обсуждении, задавали сотрудникам полиции интересные вопросы и получали развернутые ответы.

В ходе мероприятия участникам раздали красочные буклеты с информационно-разъяснительными материалами и телефоном «горячей линии» областной полиции.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871599-politseyskie-posetili-astrahanskuyu-gimnaziyu.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25963576/