Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

«Предупрежден – значит, вооружен!». Жительница Хасанского района лишилась 70 тысяч рублей, доверившись мошенникам

15 сентября 2021 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Ежедневно, несмотря на многочисленные предупреждения, из-за противоправных действий IT-мошенников доверчивые граждане лишаются денежных средств как в мелких, так и в особо крупных размерах.

Так, на этой неделе в дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району поступило заявление 53-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица похитили её денежные средства.

Установлено, что на абонентский номер потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя и нужно срочно перевести деньги на безопасный счет в другом банке. Далее мошенники действовали по стандартной схеме: затребовали назвать данные банковской карты и код от смс-уведомления, после чего потерпевшая лишилась денежных средств на сумму 70 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию.

Следователем отдела МВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В последнее время появился еще один вид мошенничества в социальной сети, рассчитанный на любителей попытать удачу. Суть обмана заключается в следующем: на телефон гражданина приходит рассылка о розыгрыше дорогого приза. Всем, кто откликается на заявку, присваивают номер участника, потом происходит розыгрыш приза, в котором гражданин становится победителем. Вот только забрать приз он может только после того, как оплатит сбор или доставку. Причем деньги нужно внести сейчас, а товар будет выслан позже. По факту же, как только «победитель конкурса» переводит деньги, интернет-страница перестает быть активной, и мошенники исчезают.

Сотрудники полиции напоминают: для того, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону;

- помнить, что для перечисления денежных средств на вашу карту достаточно знать только ее номер;

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам по их просьбам в социальных сетях, предварительно не созвонившись с ними;

- заказывая товары в сети Интернет, доверять только проверенным сайтам, а оплату производить при получении товара.

Помните, что ваша безопасность зависит только от вас!

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Жители Хасанского района могут также обратиться в отдел полиции по адресу пгт Славянка, ул. Ленинская д. 43, (или по телефону дежурной части: 8 (423 31) 46-9-87.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871691-preduprejden--znachit-voorujen.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25896622/