Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Колымчанин проинвестировал дистанционных мошенников

15 сентября 2021 года


14 сентября в дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану обратился житель областного центра 1956 года рождения, который сообщил об обмане дистанционными мошенниками.

Заявитель рассказал, что всети Интернет он перешел по неизвестной ссылке, где ему предложили увеличить свой капитал путем инвестиций. Мужчина оставил на сайте номер телефона и в этот же день ему перезвонила женщина, которая для оплаты первого взноса попросила предоставить реквизиты его банковской карты, после чего с карты были списаны свыше 17 тысяч рублей. Затем позвонил аналитик брокерской фирмы, убедивший колымчанина «поиграть» на фондовом рынке, а для этого перевезти на указанный счет 80 тысяч рублей, что он и сделал.

Когда связь с сотрудниками инвестиционной компании неожиданно прервалась, гражданин заподозрил, что имеет дело с мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Предварительно в действиях неизвестных усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уважаемые граждане!

Необходимо предельно внимательно и осторожно относиться к дополнительным источникам дохода, связанным с инвестированием. Помните, что высокую доходность на фондовых рынках, вывод денежных средств без брокерской комиссии могут гарантировать только мошенники! Сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности!

Как уберечься от обмана

Финансовая организация должна иметь лицензию Банка России. Сверьтесь со Справочником участников финансового рынка на сайте cbr.ru.

Проверьте компанию в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871695-kolyimchanin-proinvestiroval-distantsionnyih-moshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25967953/