Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томич, желая продать автомобильные детали на одном из сайтов объявлений, стал жертвой мошенников

15 сентября 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району обратился мужчина с заявлением о хищении денежных средств.

По предварительным данным, потерпевший на одном из интернет-сайтов разместил объявление о продаже автомобильной коробки передач. Через некоторое время ему позвонил потенциальный покупатель и сообщил о том, что хочет приобрести товар. Злоумышленник проинформировал, что оплатит товар сразу, а на следующий день за имуществом приедет курьер. Позже потерпевший был проинформирован об оплате, также ему пришла ссылка, якобы для получения денежных средств. Мужчина перешел по ссылке и нажал кнопку «получить», после чего обнаружил, что с его банковской карты списалось более 5000 рублей.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает: НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УКАЗАНИЮ ЗВОНЯЩИХ ЛИЦ, КЕМ БЫ ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ (СОТРУДНИКОМ БАНКА, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ), немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871730-tomich-jelaya-prodat-avtomobilnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25968654/