Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель Соликамска предстанет пред судом за кражу трактора

15 сентября 2021 года


Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Обвинение в совершении преступления предъявлено ранее судимому 47-летнему местному жителю.

В сентябре 2020 года в территориальный отдел полиции с заявлением о краже обратилась 63-летняя жительница г. Березников. Она пояснила, что у нее похищен трактор марки ДТ-75Т, который находился на территории с. Касиб. Женщина приобрела технику несколько лет назад по просьбе сына, занимающегося лесозаготовительной деятельностью. Прекратив работу, он отогнал трактор с территории делянки в с. Касиб, где оставил во дворе дома приятеля. Через некоторое время родственники решили продать технику за ненадобностью. Однако сделка не состоялась, так как трактора на месте уже не оказалось.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что к краже причастен работник бригады, который вместе с сыном потерпевшей занимался лесозаготовками. Поскольку деятельность на делянке была приостановлена, обвиняемый решил для себя, что трактором уже никто не будет пользоваться, и пришло время сдать его на металлолом. С этой целью он позвонил знакомому, который работал менеджером в таком пункте в г. Березники и предложил сделку, убедив его в том, что техническое средство принадлежит ему, находится в нерабочем состоянии и ремонтировать его никто не будет.

Через несколько дней специализированный ломовоз приехал в с. Касиб. На месте было принято решение распилить трактор на куски, а потом погрузить. Сам обвиняемый при этом не присутствовал, он находился в Соликамске и контролировал процесс по телефону. На незаконной сделке злоумышленник выручил 50 тысяч рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871740-jitel-solikamska-predstanet-pred.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25969395/