Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Черногорске полицейские и общественники провели уроки правового просвещения для учащихся школы № 19

15 сентября 2021 года


На базе школы №19 г. Черногорска сотрудники полиции провели «Единый день профилактики». Правоохранители побывали в гостях у школьников с третьего по одиннадцатый классы.

Участковые уполномоченные рассказали ребятам о том, что такое экстремизм и терроризм, какие существуют объединения экстремистской направленности, об их проявлении в молодежной среде. Дети узнали об уголовной ответственности за распространение, в том числе в социальных сетях, экстремистских материалов.

Следователи побеседовали со школьниками на тему половой неприкосновенности и половой свободы личности и предостерегли учащихся от совершения противозаконных поступков.

Дознавателями городской полиции был организован брифинг под названием «Знаю ли я Закон», в рамках которого учащиеся пообщались на тему прав и обязанностей гражданина РФ, обсудили виды ответственности за совершение противоправных деяний.

Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков в диалоге со школьниками рассказали о видах юридической ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оперативники, чтобы привлечь внимание аудитории к, казалось бы, избитой теме, привели примеры из практики и призвали школьников более ответственно относиться к своему будущему, формировать здоровые привычки и игнорировать предложения знакомых попробовать запрещенные к обороту вещества, либо за материальное вознаграждение принять участие в их распространении.

Инспектор по делам несовершеннолетних городской полиции Светлана Турбина напомнила ребятам о вреде спиртосодержащей продукции, заострив внимание на том, что алкоголь опасен во всех видах и в любой дозе, ибо он действует как наркотик: создает кратковременную иллюзию счастья, принося при этом непоправимый вред, как и любой другой яд. Внимание ребят было обращено на то, что вредные привычки не только подрывают здоровье, но и мешают человеку осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни собственные возможности.

Инспектор по пропаганде городской ГИБДД Ирина Яковенко подробно проинформировала ребят о правилах безопасного управления мототехникой и о возможных негативных последствиях нарушений ПДД. Сотрудница полиции отметила, что управление мопедом возможно только после специального обучения и получения водительского удостоверения в 16 лет. При этом родители, допускающие несанкционированное управление мотосредствами подростками, не получившими документ на право управления, привлекаются к административной ответственности.

Председатель Общественного совета Любовью Шпарло познакомила школьников с историей ОМВД России по г. Черногорску. Любовь Константиновна рассказала о трудной и опасной службе, героических поступках стражей порядка в разные периоды времени. Прощаясь со школярами, Любовь Шпарло выразила надежду, что ребята будут также любить и оберегать свою Родину, как сотрудники полиции, а может и сами в будущем пополнят ряды правоохранителей.

В библиотеке школы также развернула свою работу выставка тематической литературы на тему «Вредные привычки и личность».

Кроме того, в течение дня в школе работала приёмная по правовым вопросам. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Девятаева консультировала школьников о последствиях противоправных деяний.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871753-v-chernogorske-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25969223/