Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Возле образовательных учреждений Сыктывкара проходят акции «Родительский патруль»

15 сентября 2021 года


В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» активные родители воспитанников и учащихся сыктывкарских образовательных учреждений совместно с сотрудниками госавтоинспекции вышли на улицы с акцией «Родительский патруль».

Утром до начала занятий, в дневное и вечернее время, когда ребята возвращаются домой, группы взрослых – представителей «Родительского патруля», обозначив себя световозвращающими жилетами, призывали водителей соблюдать скоростной режим, правила перевозки детей в автомобиле и предоставлять пешеходам преимущество в движении.

Учащимся, особенно первоклассникам, напоминали о правилах движения по улицам города. Ребятам объясняли, где и как безопасно переходить проезжую часть и проследовать из дома в школу, а также предупреждали о недопустимости использования гаджетов во время движения через дорогу. Кроме того, участники акции призывали использовать в темное время суток световозвращающие элементы, прикрепляя их на одежду и аксессуары.

Каждый, с кем была проведена беседа, получал памятку - буклет о Правилах дорожного движения.

«Родительский патруль» - это неравнодушные родители, которых беспокоит безопасность детей, с какими дорожными ситуациями сталкивается ребенок по пути в школу и обратно. Главная задача взрослых – это передавать детям знания правил безопасного поведения на дороге и быть для них главным примером! Деятельность родительской общественности необходима и важна для повышения внимания к вопросам безопасности дорожного движения, а цель патруля – следить за детской безопасностью вблизи образовательных организаций, еще раз напомнить о необходимости строгого соблюдения ПДД.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871756-vozle-obrazovatelnyih-uchrejdeniy-syiktyivkara.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25952650/