Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанин обвиняется в совершении мошенничества и кражи

15 сентября 2021 года


Отделом по расследованию преступлений ОП № 3 СУ УМВД России по г. Липецку завершено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража) в отношении 30-летнего несудимого липчанина.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый в период времени с ноября 2020 года по 19 января 2021 года работал в автомойке-шиномонтаже, расположенной в Октябрьском районе областного центра. 11 декабря 2020 года, находясь на рабочем месте, к обвиняемому обратилась женщина, которая попросила посмотреть ее автомобиль «ВАЗ 21103». Обсудив условия, они договорились, что мужчина возьмется за ремонт автомобиля и что для начала работ ему необходимы денежные средства в сумме 8000 рублей. Гражданка передала указанную сумму и оставила автомобиль в мастерской. Через несколько дней мастер позвонил клиентке и попросил на ремонт еще 6000 рублей. Еще через несколько дней мастер вновь созвонился с клиенткой и сказал ей о том, что в машине не исправна еще и коробка передач и для ее ремонта требуется 7200 рублей. Все деньги, в сумме 21 200 рублей обвиняемый оставил себе, так как у него были финансовые трудности и ремонт автомобиля он не осуществил. Полученные денежные средства злоумышленник потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени, когда автомобиль находился в мастерской, обвиняемый украл с него колеса и аккумуляторную батарею, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 640 рублей. Похищенное имущество фигурант продал неизвестным гражданам, которые приезжали на автомойку.

После этого, злоумышленник в скором времени уволился из автомойки. Клиентка неоднократно звонила обвиняемому на телефон, но он был выключен. Когда женщина приехала в мастерскую, то увидела свой автомобиль разукомплектованным. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу. Максимальная санкция инкриминируемых статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Отдел полиции № 3 УМВД России по г. Липецку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871760-lipchanin-obvinyaetsya-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25959408/