Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Двое мужчин обвиняются в совершении серии мошеннических действий в отношении жителей Хакасии и Красноярского края

15 сентября 2021 года


В производстве Следственной части следственного управления МВД по Республике Хакасия находится уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта», ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору», в отношении 33-летнего жителя г. Щёлково Московской области и 33-летнего жителя г. Курган.

По предварительной версии следствия, обвиняемые действовали в 2019 году и использовали одну преступную схему: звонили гражданам, представлялись сотрудниками банка, сообщали о том, что с банковской карты держателя якобы происходит несанкционированное списание денежных средств, и в этой связи карта была заблокирована. Чтобы разблокировать карту, гражданам было необходимо назвать все данные платежного средства, а также коды из смс-сообщений. После этого с банковских карт владельцев происходило списание денежных средств.

Жертвами злоумышленников стали жители Хакасии и Красноярского края. Общий ущерб, причиненный обвиняемыми потерпевшим, составил более одного миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции личность и местонахождение кибермошенников были установлены. Для документирования их преступной деятельности сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия неоднократно выезжали в служебные командировки в другие регионы России.

В настоящее время задокументировано 26 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871808-dvoe-mujchin-obvinyayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25970132/