Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии подведены итоги четырех этапов межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак-2021"

15 сентября 2021 года


Операция "Мак-2021" проходит на всей территории КБР в период с мая по октябрь 2021 года. Ее цель - предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Сотрудники полиции также принимают меры по задержанию и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений и распространение наркотиков.

С начала операции полицейскими республики возбуждено 40 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, 32 из которых по факту хранения наркотиков, 3 по их сбыту, 2 по фактам содержания наркопритонов и 3 по факту культивирования наркосодержащих растений, из незаконного оборота изъято более 6,3 кг. наркотических средств естественного происхождения. К уголовной ответственности привлечены 38 человек, в отношении 69 граждан составлены административные протоколы в сфере незаконного оборота наркотиков.

Выявлено и уничтожено 167 очагов дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади более 115 Га. За непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений 7 граждан и 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.5 КоАП РФ.

Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркосодержащих растений (дикая конопля и мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках на всей территории Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с постановлением Правительства РФ выявлять и уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Уничтожение очагов наркосодержащих растений должно производиться комиссией в составе сотрудников органа внутренних дел, представителей администрации населенного пункта с обязательным составлением необходимых документов и фото- или видео фиксацией.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет административное наказание, в соответствии со ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Следует отметить, что с 2021 года штрафы за данный вид правонарушения увеличились и составили:

- на граждан - от 3000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей;

- на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

Следует помнить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить наркосодержащие растения на его участке.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике призывает граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы, администрации городских и сельских поселений и отделы сельского хозяйства районных администраций о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871899-v-kabardino-balkarii-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25973470/