Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники УУР и СУ МВД по РК раскрыли дистанционное мошенничество в отношении жителя Сыктывкара

15 сентября 2021 года


Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Коми раскрыли дистанционное мошенничество, совершенное в отношении жителя Сыктывкара.

В полицию столицы республики обратился местный житель, 1977 года рождения, работающий замруководителя крупной организации. Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный. Представившись сотрудником безопасности банка, рассказал, что с карты сыктывкарца идут списания денежных средств. Чтобы блокировать незаконные действия, консультант попросил назвал реквизиты банковской карты, включая ее секретный код. Потерпевший не стал проверять сомнительную информацию, а сразу же назвал данные карты. После этого со счета мужчины было списано без малого 270 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники и сотрудники следствия вышли на след подозреваемого и задержали его во время выездной командировки. Злоумышленником оказался ранее не судимый житель Свердловской области, 1983 года рождения. Мужчина признал свою вину и пообещал возместить ущерб пострадавшему. Ему избрана мера пресечения – взятие под стражу. В настоящее время подозреваемый находится в одном из СИЗО г. Санкт-Петербурга.

Установлено, что аналогичные преступления он совершал в составе группы лиц. По п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета в особо крупном размере).

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871956-sotrudniki-uur-i-su.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25971217/