Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства двух мошенничеств, совершенных в отношении орловцев

15 сентября 2021 года


Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками двум потерпевшим, составила порядка полутора миллионов рублей.

Жителю Советского района - мужчине 1997 года рождения областного центра злоумышленники позвонили, представившись сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили орловцу, что на его имя некто пытается оформить кредит. Параллельно с ними этому же абоненту стали звонить якобы работники банка, подтвердившие данную историю. Они сказали мужчине, что ему следует предпринять, чтобы преступники не взяли кредит на его имя, настоятельно порекомендовали оформить заем такую же сумму и самостоятельно перевести ее на указанный звонившим счет. При этом злоумышленники проявили актерские таланты, в связи с чем у орловца не осталось сомнений, что ему звонили именно из правоохранительных органов и банка.

Эффект реальности происходящего усилило то, что преступники использовали подмену номеров, проверив которые через интернет абонент убеждался, что звонок совершен из указанного собеседником учреждения.

В результате житель Советского района выполнил инструкции злоумышленников и лишился крупной суммы денег. По данному факту следственным отделом УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ. Установлением всех обстоятельств происшедшего и розыском подозреваемых занимаются полицейские.

Подобным образом злоумышленники обманули и жительницу Северного района Орла. Женщина 1950 года рождения поверила звонившим на слово и выполнила все их инструкции. По данному факту следственным отделом ОП №3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ. Ведется следствие.

Полиция в очередной раз призывает: кем бы ни представлялись звонящие, не доверяйте им безоговорочно и не совершайте никаких финансовых операций. О состоянии вашего счета лучше узнавать лично в офисе обслуживающего вас банка. Насторожитесь, если вас призывают взять кредит или перечислить средства на якобы безопасный счет. Такие инструкции могут дать только мошенники. Прервите разговор и, если остаются сомнения, придите лично в отделение обслуживающего вас банка, чтобы получить интересующую вас информацию от реального и компетентного в этом вопросе лица. Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871962-sotrudniki-politsii-ustanavlivayut-obstoyatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25974812/