Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Полицейские напоминают об ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды

15 сентября 2021 года


Одна из самых значительных проблем в области окружающей среды — негативное влияние отходов производства и потребления на объекты окружающей природной среды.

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основной устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по части 1 ст. 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

За данное деяние ответственность наступает за несоблюдение требований как гражданами, так и должностными и юридическими лицами экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства.

К компетенции должностных лиц органов внутренних дел относится составление протоколов об административных правонарушениях по части 1 ст. 8.2 КРФоАП (в случае непосредственного обнаружения признаков административного правонарушения либо обращения граждан или организаций).

Субъектами правонарушения могут быть физические лица, должностные лица, юридические лица.

Давность привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет один год.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871977-politseyskie-napominayut-ob-otvetstvennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25974550/