Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Екатеринбурга разыскивает аферистку, которая обманывает пенсионеров перед выборами

15 сентября 2021 года


Злоумышленники продолжают изобретать новые способы обмана пожилых граждан в целях завладения их сбережениями. Так, 13 сентября в полицию поступило заявление от 73-летней жительницы Ленинского района Екатеринбурга, которая сообщила, что незнакомая женщина похитила у нее из квартиры 550 тысяч рублей и 400 долларов.

Как стало известно из рассказа потерпевшей, накануне к ней домой явилась неизвестная и сообщила, что в преддверии выборов в стране проводится денежная реформа, в ходе которой ожидается повышение пенсии на 2000 рублей. Незнакомка также сказала, что планируется замена денежных средств на банкноты нового образца, в связи с чем необходимо письменное согласие пенсионерки на обмен. Как бы между прочим женщина поинтересовалась, имеются ли дома у хозяйки наличные и в каком количестве. На это потерпевшая сама сообщила, что в квартире находится 550 тысяч рублей. Тогда визитерка попросила принести одну купюру, чтобы переписать ее данные. Ничего не подозревающая хозяйка достала из серванта коробку с деньгами, дала переписать данные пятитысячной банкноты и убрала деньги обратно. Далее неизвестная еще некоторое время заполняла какие-то документы, а потом сказала, что ей нужно выйти, чтобы поставить печать. Закрыв за ней дверь потерпевшая вернулась в комнату и увидела, что коробка, в которой находились ее сбережения, стоит на столе и денег в ней нет.

В настоящее время по данному факту следственным подразделением отдела полиции № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере). Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к данному преступлению.

Полиция в очередной раз призывает пожилых жителей Екатеринбурга быть бдительными. Ни в коем случае нельзя открывать двери незнакомым людям и допускать их в свое жилище. Также ни под какими предлогами недопустимо сообщать об имеющихся дома денежных средствах и показывать места их хранения. Помните – беспечность может привести не просто к тайному хищению, но и к грабежу или разбойному нападению.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871988-politsiya-ekaterinburga-razyiskivaet-aferistku.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25976446/