Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Инспекторы ПДН проводят беседы с учащимися и их родителями

15 сентября 2021 года


На территории региона продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Школьник», инициированное Отделом организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Астраханской области. Оно направлено на предупреждение противоправных деяний со стороны подростков и в отношении них самих, а также на выявление причин и устранение обстоятельств, препятствующих обучению несовершеннолетних.

Инспекторы ПДН проводят беседы с учащимися образовательных учреждений рассказывая о губительном влиянии алкоголя, табака, никотиновых смесей, наркотических средств и психотропных веществ на молодой организм. Полицейские информируют подростков об их правах и обязанностях, ответственности за различные преступления и правонарушения, участие в несанкционированных публичных акциях.

Особое внимание инспекторами уделяется правилам безопасного поведения в Интернете. Стражи порядка разъясняют, почему не стоит вступать в переписку в социальных сетях с людьми, предлагающими лёгкий заработок. Это могут быть злоумышленники, занимающиеся сбытом наркотиков, или лица, состоящие в экстремистских сообществах, которые стараются дистанционно вовлечь школьников в преступную деятельность.

Важная роль отводится и работе с законными представителями несовершеннолетних. Так, сотрудники по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Астрахани приняли участие в родительском собрании в средней образовательной школе № 59. Они обратили внимание взрослых на необходимость установления доверительных отношений со своими детьми и посоветовали им больше интересоваться их жизнью, увлечениями и окружением. Законных представителей предупредили об административной и уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1872012-inspektoryi-pdn-provodyat-besedyi.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25975949/