Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Участковые уполномоченные полиции провели с беседы с жителями Городецкого района о видах и способах мошенничества

15 сентября 2021 года


В связи с участившимися фактами преступлений мошеннического характера на территории Городецкого района участковые уполномоченные полиции провели профилактические беседы с населением, направленные на противодействие мошенничества и вопросам профилактики данных преступлений, совершаемых в отношении граждан.

Самыми распространенными способами хищений денежных средств у жителей Городецкого района являются мошенничества, совершенные дистанционным путем. Мошенники продолжают звонить гражданам, представляясь сотрудниками службы безопасности банка. Также злоумышленники выкладывают рекламные объявления на интернет-сайтах, в социальных сетях и путем размещения в сети сайтов-двойников. Они могут через мобильное приложение рассылать на телефоны граждан ссылки, содержащие в себе вирусы, поражающие операционную систему смартфонов и предоставляющие злоумышленникам доступ к данным о подключенных к сим-карте услугах, хранящимся на устройстве паролях и иным персональным данным.

В рамках проводимых мероприятий сотрудники полиции вручили каждому гражданину специально подготовленные памятки «Осторожно, мошенники!». Они содержат информацию о схемах обмана и о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников.

Несмотря на то, что работа по предупреждению правоохранительными органами проводится на постоянной основе, граждане по-прежнему становятся жертвами злоумышленников. Поэтому необходимо оставаться бдительными, помнить, что представители официальных учреждений и ведомств не обзванивают граждан. Не надо бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае нельзя сообщать посторонним реквизиты банковских карт, коды или другие личные данные.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть МО МВД России «Городецкий" по телефону 02 (с мобильного – 112).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел:8 (83161)2-33-60



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1872033-uchastkovyie-upolnomochennyie-politsii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25956058/