Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По подозрению в совершении преступления задержан житель Хабаровского края

15 сентября 2021 года


Сегодня ночью в Хабаровске сотрудники УМВД России по Амурской области задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. По оперативным данным, этот мужчина находился в автомобиле в тот момент, когда при исполнении служебных обязанностей погиб инспектор ДПС отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Амурской области лейтенант полиции Вячеслав Шевалье.

Как сообщалось ранее, 11 сентября около 23:00 на автодороге в Архаринском районе инспекторами ДПС для проверки информации о возможной причастности водителя к незаконному обороту наркотиков был остановлен автомобиль «Тойота Аллион». Когда инспектор подошел к машине, водитель возобновил движение и причинил полицейскому, который пытался этому помешать, телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Водитель скрылся с места происшествия.

Через несколько часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, амурские полицейские во взаимодействии с коллегами из Еврейской автономной области установили местонахождение скрывшегося автомобиля. На территории ЕАО нарядом ДПС задержан его водитель – ранее неоднократно судимый за квартирные кражи житель Хабаровского края, 1987 года рождения. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

На месте происшествия обнаружен и изъят полимерный пакет со стеклянными банками, наполненными маслом каннабиса, который, предположительно, был выброшен из автомобиля «Тойота Аллион». По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полицейские установили личность пассажира указанного автомобиля. Им оказался ранее неоднократно судимый житель г. Хабаровска, 1989 года рождения.

Для проведения оперативно-розыскных мероприятий в административный центр соседнего с Приамурьем региона была направлена группа сотрудников УМВД России по Амурской области. При содействии коллег из Хабаровского края оперативники выяснили местонахождение подозреваемого и задержали его. В настоящее время он этапируется в Амурскую область для проведения следственных действий.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1872034-po-podozreniyu-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25976582/