Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тоболячка сообщила мошенникам конфиденциальные банковские данные, и они оформили на неё кредит

15 сентября 2021 года


В полицию г. Тобольска обратилась 53-летняя гражданка. Она рассказала сотрудникам полиции, что мошенники оформили на неё кредит в сумме 200 тысяч рублей, но успели перевести только часть денег. Выяснилось, что гражданке позвонил мужчина и представился сотрудником справочно-информационного интернет-портала. Он заявил потерпевшей, что мошенники пытаются на сайте изменить её номер телефона и в дальнейшем воспользоваться личными данными для оформления кредита. Продолжая разговор, злоумышленник попросил сообщить тоболячку коды из смс-сообщений, якобы для предотвращения и защиты её данных. Пенсионерка данные сообщила, но решила проявить бдительность, и пока злоумышленник с ней разговаривал на отвлеченные темы, она на другом гаджете зашла в онлайн-банк и обнаружила, что на неё оформлен кредит в сумме 200 тысяч рублей. Потерпевшая тут же прервала телефонный разговор и позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что злоумышленник уже успел перевести 45 тысяч рублей. Тоболячка заблокировала счет, тем самым предотвратив дальнейшее списание денег.

В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемого. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть предусмотрительными. Запомните, никому никогда нельзя сообщать конфиденциальные данные банковской карты и защитные коды. Как только вы слышите просьбу сообщить какие-либо коды или пароли, будьте уверены – вы общаетесь с мошенником! В случае поступления подобного звонка не стоит теряться, прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию соответствующего банка и убедитесь в достоверности поступившей информации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1872175-tobolyachka-soobschila-moshennikam-konfidentsialnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25983683/