Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В региональном управлении ГИБДД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 8 месяцев текущего года

15 сентября 2021 года


В ходе совещания, проводимого в режиме видеоконференцсвязи, были заслушаны доклады сотрудников областного аппарата управления ГИБДД и ряд руководителей территориальных подразделений Госавтоинспекции. В начале совещания начальник УГИБДД Олег Толстой вручил очередные специальные звания и поблагодарил за службу.

Отмечено, что за 8 месяцев текущего года на дорогах области совершено 699 дорожно-транспортных происшествий, в которых 81 человек погиб и 901 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 4,5%, количество погибших на 2,4%, а количество раненых увеличилось на 2,4%.

Особое внимание при рассмотрении вопросов аварийности было уделено причинам ДТП, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушениями правил проезда перекрестков, превышение скоростного режима и нарушениями правил проезда пешеходных переходов. Суммарно по итогам 8 месяцев текущего года по указанным причинам на территории области зарегистрировано 457 ДТП, в которых 53 человека погибли и 599 получили травмы. Рост показателей аварийности отмечается во всех муниципальных образованиях области, за исключением Губкинского и Яковлевского городских округов и Ракитянского района.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной на территории региона. Так, с начала года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на территории области зарегистрировано 87 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 93 получили ранения. Для достижения снижения детской аварийности необходимы меры комплексного характера при взаимодействии с каждым субъектом профилактики, поэтому в числе профилактических мер мобильные инструктажи дорожной безопасности совместно с представителями администрации, сотрудниками ПДН, сельскими старостами, а также тематические акции и дистанционные образовательные программы по ПДД, в числе которых и программа для родителей. Более 9 тысяч родителей с помощью QR-кода, размещенного в родительских чатах и информационных стендах образовательных организаций, уже прошли тест по дорожной безопасности.

Участники совещания выразили надежду, что совместными усилиями смогут создать скоординированную систему мероприятий, способных снизить уровень аварийности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1872184-v-regionalnom-upravlenii-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25982101/