Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под предлогом освобождения родственницы от уголовной ответственности

16 сентября 2021 года


Следственным подразделением ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам дела, на стационарный телефон пожилого жителя наукограда позвонила неизвестная женщина, представилась по имени и отчеству и сообщила, что невестка собеседника стала виновником дорожно- транспортного происшествия и сама была доставлена в больницу. После чего передала трубку якобы родственнице.

Пенсионер поверил, что разговаривает со своей невесткой. Так, в свою очередь, проинформировала пожилого родственника о том, что ей требуются деньги в сумме 500 тысяч рублей на лечение и оплату услуг адвоката.

На следующий день перезвонил сам «адвокат». Так как у пенсионера в наличии было только 300 тысяч рублей, сошлись на данной сумме. Уточнив адрес проживания мужчины, к нему вскоре за деньгами приехала женщина, представившаяся помощником адвоката. Гостья забрала не только наличные средства, но и вещи для невестки, которые обещала доставить в больницу.

Лишь после ухода гостьи пенсионер решил позвонить родственникам и узнать обстоятельства произошедшего. Только тогда мужчина понял, что стал жертвой обмана.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает – если на ваш телефон поступил звонок с просьбой оказать финансовую помощь родственникам, якобы попавшим в беду, лично перезвоните своим близким непосредственно на номера их телефонов и убедитесь, всё ли у них в порядке. Таким образом вы минимизируете вероятность дальнейшее общение с мошенниками.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1872310-v-obninske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25986784/