Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Камчатском крае подвели итоги профилактической акции «Помоги пойти учиться»

17 сентября 2021 года


С 10 августа по 10 сентября в Камчатском крае проходила профилактическая акция «Помоги пойти учиться», целью которой стало выявление детей, не приступивших к школьным занятиям, оказание помощи семьям, находившимся в трудной жизненной ситуации, предупреждение правонарушений со стороны несовершеннолетних. Наряду с полицией в ней приняли участие представители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественники, специалисты органов опеки, образования, социальной защиты и здравоохранения.

В ходе мероприятия правоохранители посетили 291 школьника и 225 неблагополучных и малообеспеченных семей, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Полицейскими выявлено 196 несовершеннолетних, которые по разным причинам не приступили к обучению, в частности, из-за болезни или в связи с нахождением в отпуске совместно с законными представителями. Однако в 6 случаях причиной пропуска занятий стало отсутствие контроля за обучением со стороны родителей. Также выявлены 3 факта препятствования обучению ребенка.

В ходе проведения акции сотрудниками полиции территориальных органов МВД России Камчатого края в отношении законных представителей несовершеннолетних составлено 16 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями либо законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Правоохранителями оказаны различные виды помощи, в том числе психолого-педагогическая двум семьям, социальная 35 семьям и материальная 64 семьям. Например, совместно с членом Общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю иеромонахом Михаилом оказана помощь по подготовке к учебному году троим нуждающимся детям, им вручили школьные рюкзаки с необходимыми канцелярскими товарами. Сотрудники УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому помогли неполной многодетной семье приобрести канцелярские принадлежности и школьную форму. При содействии сотрудников ОМВД России по ЗАТО Вилючинск семья, находящаяся в крайне тяжелом материальном положении, получила помощь в виде продуктовых наборов и одежды для детей.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1872856-v-kamchatskom-krae-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26009383/