Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Телефонный мошенник вынудил саратовца оформить кредиты почти на 2 млн рублей

17 сентября 2021 года


15 сентября вечером 49-летнему жителю Октябрьского района Саратова поступил тревожный звонок. Неизвестный представился сотрудником уголовного розыска из Москвы и сообщил, что мошенники пытаются списать все средства со счета саратовца. «Оперативник» подсказал выход – для отмены несанкционированных операций необходимо установить специальное программное обеспечение на телефон.

Выполнив это требование, мужчина и далее действовал по указанию звонившего – оформил два кредита в разных банках на 794528 рублей и 1 млн рублей, а потом перевел деньги на якобы безопасный счет.

На следующий день, поняв, что его обманули, саратовец обратился с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: в последнее время участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками полиции и других правоохранительных органов. Будьте бдительны и осторожны! Помните, что сотрудники органов внутренних дел никогда не звонят гражданам с предложениями установить программы на мобильный телефон, принять участие в спецоперации и т.д.

Если вам поступил подобный звонок, знайте – это мошенники! Желая удостовериться в сохранности своих сбережений, уточнить какую-либо информацию, звоните в кредитно-финансовое учреждение, клиентом которого вы являетесь, по телефону горячей линии, указанному на банковской карте.

Обо всех мошенничествах незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1873177-telefonnyiy-moshennik-vyinudil-saratovtsa.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26016961/