Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде раскрыта серия телефонных мошенничеств, совершенных в отношении пожилых граждан

17 сентября 2021 года


Благодаря тесному взаимодействию сотрудников УМВД России по г. Белгороду и регионального Управления Росгвардии пресечена серия мошенничеств, совершенных в отношении пожилых граждан.

Подозрительного мужчину на одной из улиц города заметили сотрудники вневедомственной охраны. При себе у 29-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья имелась крупная сумма денег, происхождение которой он объяснить не смог. Для разбирательства задержанный был передан полиции. Оперативники изобличили мужчину в совершении мошеннических действий, жертвами которых за два дня стали сразу пять пенсионерок.

Во всех случаях потерпевшим звонили под видом близких родственников, якобы ставших виновниками ДТП. Далее в разговор включался лже-сотрудник правоохранительных органов, который сообщал, что в результате аварии серьезно пострадал человек и на его лечение необходимо передать денежные средства, иначе в отношении родственника, спровоцировавшего ДТП, будет возбуждено уголовное дело.

Опасаясь за судьбу близких, пенсионерки соглашались отдать все свои сбережения. Во всех случаях потерпевших просили тщательно упаковать деньги, положить в пакет и передать через водителя такси.

Похищенными сбережениями в сумме более 800 тысяч рублей злоумышленник так и не успел распорядиться. Часть денег, упакованных в сверток, была изъята при задержании. Остальные правоохранители обнаружили в гостиничном номере, где поселился мужчина. В скором времени похищенные денежные средства будут возвращены потерпевшим.

По фактам мошенничеств Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, которые в настоящее время объединены в одно производство. Сотрудниками полиции проверятся причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений и устанавливается круг лиц, причастных к противоправной деятельности. По решению суда фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1873250-v-belgorode-raskryita-seriya.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26020749/