Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Благодаря неравнодушию таксиста пенсионерка не лишилась своих сбережений

20 сентября 2021 года


Благодаря проведенной полицейскими работе по профилактике мошенничеств и активной жизненной позиции водителя такси женщина не перечислила деньги телефонным аферистам.

17 сентября на 80-летней жительнице Красноярска на городской телефон позвонила женщина, которая преставилась ее дочерью, и сказала, что попала в беду: якобы она переходила через дорогу в неположенном месте, ее сбила машина, а водитель, уходя от столкновения, сильно пострадал. Через несколько секунд позвонил мужчина и представился следователем. Он сообщил, что дочь женщины является виновницей данного ДТП. Для того, чтобы уладить вопрос с родственниками пострадавшего водителя и не возбуждать уголовное дело, необходимо заплатить 800 тысяч рублей. Женщина поверила незнакомцам и сказала, что у нее на банковском счете есть только 600 тысяч. «Следователь» согласился с суммой и вызвал такси, чтобы пенсионерка съездила в банк за деньгами.

Когда женщина села в автомобиль, водитель заметил, что она сильно взволнована. Пассажирка рассказала ему о расстроившем ее телефонном звонке. Выслушав женщину, таксист предположил, что звонок – дело рук мошенников, и вызвал полицию.

Далее он привез женщину обратно домой, где она позвонила дочке и узнала, что у нее все в порядке.

Следственным отделом №3 СУ МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Полиция Красноярска предупреждает граждан – не поддавайтесь на уловки телефонных мошенников. Всегда перезванивайте своим родственникам, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в случае, когда от вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. Если вы все-таки попались в ловушку мошенников, сообщите об этом в полицию.

По информации МУ МВД России «Красноярское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1873779-blagodarya-neravnodushiyu-taksista-pensionerka.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26041540/