Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 27 хищений, совершенных дистанционным способом

20 сентября 2021 года


На прошлой неделе в органы внутренних дел обратились 27 человек, пострадавших от хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Свыше 3,6 миллионов рублей киберпреступники похитили у зауральцев.

Кибермошенники под предлогом выгодных вкладов похитили у 38-летней жительницы города Кургана около 300 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая на сайте бесплатных объявлений искала работу. Накануне женщине позвонили неизвестные и предложили ей заработать путем выгодного вложения сбережений.

По указанию звонивших женщина зарегистрировалась на «инвестиционной» платформе и перевела им деньги, чтобы те могли вкладывать их в акции, приносящие наибольший доход. Когда злоумышленники перестали выходить на связь, она поняла, что ее обманули. Тогда потерпевшая обратилась в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкцией ст. , максимальное наказание составляет шесть лет лишения свободы.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам, не обладающим специальными знаниями, не участвовать в биржевых и инвестиционных проектах. Прежде чем оформить вклад, необходимо изучить информацию о деятельности торговой площадки. Проверить такие организации можно на официальном сайте кредитной организации.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1874015-na-proshloy-nedele-na.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26046703/