Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Общественный совет при УМВД Приморья организовал для школьников акцию «Перерыв на кино»

22 сентября 2021 года


Столица Дальнего Востока присоединилась к всероссийской акции «Перерыв на кино». В школах города прошли показы короткометражных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, в том, числе, 80-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда. Организатором мероприятия во Владивостоке традиционно выступили фонд «Мост поколений» и МКУ «Молодежный ресурсный центр» под руководством члена Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрея Волкова.

Программа восьмого кинофестиваля состояла из мультфильмов, художественных и документальных фильмов, посвященных одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Школьникам показали картины «Прасковья» о чернильнице, которая стала спасением для жительницы блокадного города, «Хранитель маяка» о знаменитом Осиновецком маяке и два фильма-воспоминания - «Блокада – жизнь. До и после» и «Блокадный учитель».

«Каждая из этих лент снята молодыми режиссерами и мультипликаторами. В основу картин вошли архивные данные, фото- и кинохроника из блокадного Ленинграда, и, конечно, интервью с самими жителями города, которые пережили те страшные времена. «Перерыв на кино» еще раз напоминает подрастающему поколению о героях нашей страны и о том, как ценен мир на земле, как важно его беречь», - отметил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

Зрителями проекта «Перерыв на кино» во Владивостоке уже стали свыше 200 школьников. Кинофестиваль состоялся в лицеях №3 и №41, а также в школах №53 и №56.

Напомним, кинофестиваль молодежного короткометражного кино был учрежден в сентябре 2014 года к 70-летию Победы. Конкурсная программа фестиваля объединяет короткометражные фильмы на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссеров до 35 лет, а также любителей и новичков, для которых предусмотрены отдельные номинации.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1875144-obschestvennyiy-sovet-pri-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26082881/