Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничестве с арендой жилья в Республике Крым

23 сентября 2021 года


Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Ялте в результате оперативных мероприятий задержали 44-летнего гражданина, подозреваемого в более чем 20 эпизодах дистанционного мошенничества.

Во всех зарегистрированных случаях злоумышленник использовал известный сайт объявлений об аренде жилья на территории Республики Крым. Схема мошенничества во всех случаях была одна: потерпевшие, подобрав жилье для отдыха в Ялте, связывались с контактным лицом, чьи данные указаны на сайте, после чего, обговорив детали сделки, переводили ему предоплату. Злоумышленник, получив денежные средства, перестал выходить на связь и блокировал объявление на интернет-ресурсе.

Сотрудники уголовного розыска, собрав имеющиеся улики, установили, что подозреваемый может находиться в Краснодарском крае. Оперативники выехали в служебную командировку и задержали злоумышленника по месту жительства в Геленджике. Полицейские провели санкционированный обыск и изъяли в его квартире SIM-карты различных операторов связи, а также технику, которая использовалась для противоправной деятельности.

Следственным подразделением УМВД России по г. Ялте возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По всем эпизодам от злоумышленника получены признательные показания. На данный момент устанавливается причастность задержанного к иным случаям дистанционного мошенничества.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1876155-sotrudniki-ugolovnogo-rozyiska-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26114540/