Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханец обвиняется в открытом хищении имущества пенсионерки

24 сентября 2021 года


Следственными органами УМВД России по городу Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 41-летнего жителя областного центра, обвиняемого по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

В полицию обратилась 84-летняя владелица частного домовладения. Пенсионерка, проснувшись ночью от звука рвущейся металлической сетки на входной двери, вышла из комнаты. Увидев в гостиной незнакомого мужчину, держащего в руках ее дамскую сумку, она потребовала отдать ее и попыталась отнять свое имущество. Оттолкнув женщину, злоумышленник убежал, прихватив ее сумку. По просьбе потерпевшей соседи вызвали полицию.

Сотрудниками уголовного розыска причастный к совершению грабежа был задержан «по горячим следам». Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как выяснилось, в день совершения хищения обвиняемый освободился из мест лишения свободы и сразу же направился отмечать освобождение, а вечером поехал навестить своего друга. Фигурант не знал, что восемь лет назад его товарищ скончался, и в доме проживает только его престарелая мать.

«Похищенная сумка, в которой находились документы, мобильный телефон, кошелек с тремя тысячами рублей, изъята и возвращена законной владелице», - сообщила следователь Следственного управления городского Управления МВД Румия Бактугулова.

Фигурант отбывал наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 318, ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).

Уголовное дело направлено в прокуратуру Кировского района для утверждении обвинительного заключения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1876376-astrahanets-obvinyaetsya-v-otkryitom.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26123085/