Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Полиция задержала владельца «БМВ», сообщившего о краже автомобиля с целью получения страховой выплаты

27 сентября 2021 года


Владелец иномарки инсценировал хищение автомобиля и сделал заведомо ложное сообщение в полицию.

20 августа 2021 года в полицию Красносельского района обратился 31-летний мужчина, проживающий в Москве. Он сообщил, что обнаружил отсутствие своего автомобиля «БМВ», который был припаркован у дома 122 по проспекту Ветеранов в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Ущерб заявитель оценил в 2 миллиона 750 тысяч рублей. По данному факту 21 августа 2021 года было возбуждено уголовное дело на основании части 4 ст. 158 УК РФ (кража).

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 24 сентября 2021 года в городе Себеж Псковской области сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержали троих местных жителей в возрасте от 30 до 37 лет. Подозреваемые были задержаны на основании ст. 91 УПК РФ.

Однако в ходе дальнейшего расследования полицейские установили, что никакой кражи не было, а хищение автомобиля было инсценировано его владельцем с целью получения страховых выплат. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по факту кражи, следователем прекращено. Задержанные по нему трое граждан из подозреваемых стали свидетелями, но уже в рамках другого уголовного дела. В отношении собственника автомобиля возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 306 УКРФ (ложный донос). Подозреваемый задержан на основании ст. 91 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1878181-politsiya-zaderjala-vladeltsa-bmv.html

Ссылка на первоисточник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26181863/