Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к соблюдению ПДД РФ

11 октября 2021 года


За 9 месяцев 2021 года на дорогах Сахалинской области зарегистрировано 351 ДТП, 47 человек погибли и 448 получили телесные повреждения.

На пешеходных переходах зарегистрированы 50,6% от всех наездов. Всего произошли 39 происшествий данного вида, 4 человека погибли и 38 получили травмы. Из них, на нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрированы 28 ДТП, 2 человека погибли и 29 получили телесные повреждения.

По собственной неосторожности самих пешеходов зарегистрированы 32 происшествия, 7 человек погибли и 26 получили телесные повреждения.

В большинстве случаев подобных происшествий удалось бы избежать, однако участники дорожного движения продолжают пренебрегать Правилами дорожного движения, в связи с этим, островная Госавтоинспекция напоминает, что водителям необходимо проявлять особую осторожность при проезде пешеходных переходов, соблюдать скоростной режим, притормаживать заранее и пропускать людей, переходящих через проезжую часть, а также не садиться за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Пешеходам, в свою очередь, при переходе дороги необходимо помнить, что автомобиль не сможет остановиться мгновенно ни при каких обстоятельствах. Стоит учитывать дорожные условия и рассчитывать свои силы при переходе через проезжую часть, предварительно убедиться, что безопасности ничего не угрожает.

В темное время суток, многие граждане пренебрегают такой мерой безопасности, как ношение световозвращающих элементов на одежде (наклейки, браслеты, вставки для одежды, обуви и другие).

В соответствии с п. 4 ПДД РФ предусмотрено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение вышеуказанного правила предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ).

Управление ГИБДД УМВД России по Сахалинской области обращается к участникам дорожного движения о необходимости быть бдительными, предельно внимательными и соблюдать все требования, предусмотренные Правилами дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884279-sahalinskaya-gosavtoinspektsiya-prizyivaet-uchastnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26378865/