Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Житель Невельска обманным путем приобрел 20 тонн арматуры за 1 рубль

11 октября 2021 года


Следственным отделом ОМВД России по городскому округу «Смирныховский» завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Невельска, обвиняемого в попытке мошенничества на сумму более 1 миллиона рублей.

Установлено, что обвиняемый нашел в сети Интернет строительную фирму, которая в том числе занималась продажей арматуры. Заранее найдя с помощью знакомых потенциального покупателя металлоконструкций, злоумышленник создал электронный почтовый ящик, в наименовании которого использовал название одной из сахалинских строительных компаний.

От лица данной организации посредством электронной почты он связался с представителями вышеуказанной фирмы, и введя их в заблуждение, сообщил о желании приобрести у них товар на сумму свыше 1 миллиона рублей. Затем злоумышленник отправил им фиктивный чек. В частности, обвиняемый перевел на расчетный счет фирмы 1 рубль, после чего «добавил» в полученный чек дополнительные нули при помощи графического редактора. Ему было известно, что деньги на счет организации поступают намного позже, чем их фактически перевели, чем он и воспользовался.

Затем фигурант через знакомых нашел покупателя для данной арматуры, договорился о продаже и ее доставке в Оху. За сделку мужчина планировал выручить 600 тысяч рублей. Однако довести преступную схему до конца ему не удалось.

Когда представители компании обнаружили, что на счет их организации поступил всего 1 рубль вместо миллиона, они незамедлительно обратились в полицию. По пути до точки назначения машина с незаконно заполученным грузом была остановлена правоохранителями, которые изъяли его, и впоследствии вернули законному владельцу.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде по существу

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884283-jitel-nevelska-obmannyim-putem.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26380377/