Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Получив SMS сообщение о зачислении денег, мужчина доверился мошенникам и лишился денежных средств

11 октября 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Томска обратился житель областного центра, 1996 года рождения, работающий водителем такси.

Потерпевший пояснил, что ему поступил заказ на доставку, связавшись с заказчиком для уточнения, томичу были даны инструкции и список товаров, которые необходимо было приобрести. Неизвестный мужчина пояснил, что переведет деньги в счет приобретения продуктов и за оказание услуг, после чего томичу пришло SMS с текстом о зачислении 16 500 рублей на карту.

Когда мужчина находился в магазине, незнакомец по телефону попросил его перевести 6 000 рублей из тех денег, что ему были зачислены, на номер телефона. Мужчина, действуя указаниям злоумышленника, осуществил перевод 6 000 рублей, после чего проверил через мобильное приложение остаток на счёте и понял, что стал жертвой мошенников, так как никаких денег ранее ему зачислено не было, а сообщение о «зачислении денег» было обычным текстом в SMS c неизвестного номера.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Ленинскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан, как не стать жертвой мошенников:

При поступлении телефонного звонка из «банка» или гос.органа с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц, том числе «сотрудников банков» или «правоохранительных органов».

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884291-poluchiv-SMS-soobschenie-o.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26379894/