Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В отношении жительницы Хакасии возбуждено уголовное дело за дачу взятки сотруднику ГИБДД

12 октября 2021 года


Инцидент произошел 5 октября в селе Бея. Нарядом ДПС ГИБДД Отделения МВД России по Бейскому району для проверки документов был остановлен автомобиль Nissan Cube под управлением мужчины 1964 года рождения. Водитель был за рулём с признаками опьянения. В салоне транспортного средства также находились сожительница гражданина с несовершеннолетним ребёнком.

В ходе оформления процессуальных документов женщина подошла к одному из инспекторов и протянула сотруднику, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей за несоставление административных материалов в отношении её сожителя. Женщина также сообщила, что передаст ещё две тысячи рублей когда окажется дома.

Сотрудник полиции неоднократно предупредил гражданку об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, но сельчанка не унималась. Данный факт был зафиксирован на носимый видеорегистратор «Дозор», инспектор сообщил о факте дачи взятки в дежурную часть ОМВД России по Бейскому району, вызвав на место происшествия следственно-оперативную группу.

В отношении водителя иномарки составлено несколько административных материалов: за невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования; за управление автомобилем, не имея при себе документов на право управления им; управление транспортным средством лицом, не пристёгнутым ремнём безопасности.

А в отношении гражданки, которая пыталась «спасти» нетрезвого сожителя, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Совершение данного преступного деяния наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года. Ведётся следствие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884827-v-otnoshenii-jitelnitsyi-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26397515/