Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За прошедшие сутки трое жителей Сахалина стали жертвами мошенников

12 октября 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по городскому округу «Охинский» поступило заявление от 50-летнего местного жителя. Мужчина сообщил полицейским, что у него обманным путем похитили 100 тысяч рублей с банковского счета.

Выяснилось, что ранее заявителю поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов из города Москвы. В ходе разговора собеседник сообщил, что со счета потерпевшего некая гражданка пытается снять денежные средства. Позже позвонил еще один мужчина, который представился уже сотрудником правоохранительных органов из Южно-Сахалинска. В ходе разговора он сообщил заявителю о том, что по данному факту проводится проверка, а также о том, что позже потерпевшему поступит звонок от сотрудника службы безопасности банка, который даст дальнейшие указания, как спасти свои сбережения.

Третий собеседник, якобы от банка, объяснил мужчине, что денежные средства необходимо обналичить и закрыть счет, после чего перевести деньги на безопасный счет, который ему скажут. Заявитель так и поступил.

На следующий день снова позвонил сотрудник банка и пояснил, что оставшиеся деньги необходимо направить на другой безопасный счет. Тогда потерпевший начал подозревать, что разговаривает с мошенником и не стал выполнять указания. Вместо этого мужчина обратился в полицию.

Другой случай произошел с 58-летней жительницей областного центра. Женщина разместила объявление о продаже дубленки на местном сайте. Позже с ней связалась девушка, с которой в ходе телефонного разговора они договорились о сделке. Главным условием покупательницы была доставка товара посредством специальной службы. Позже женщине пришло сообщение со ссылкой якобы на сайт указанной организации. Перейдя по ней, потерпевшая ввела требуемые данные, в том числе реквизиты банковской карты. На телефон ей также пришло сообщение от банка с кодом, который она тут же ввела на вышеуказанном сайте. После этого с ее кредитки произошло списание в размере 15 тысяч рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала 17-летняя жительница Александровск-Сахалинского. Девушка в одной из социальных сетей подписалась на аккаунт интернет-магазина, где заказала зимние вещи. В ходе переписки с заявительницей, продавец сообщил реквизиты для оплаты товара. Потерпевшая перевела около 10 тысяч рублей на указанный счет, после чего переписка пропала. Продавец перестал выходить на связь, а вещи девушка так и не получила.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. Устанавливаются личности причастных к данным деяниям граждан.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884853-za-proshedshie-sutki-troe.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26397922/