Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка стала жертвой дистанционного преступника, продавая в Интернете детскую коляску

12 октября 2021 года


Лжепокупатель убедил жертву, что для получения денег она должна пройти по ссылке и ввести данные своей карты.

В УМВД России по г. Кирову обратилась 46-летняя жительница микрорайона Лянгасово с сообщением о том, что ее обманул Интернет-собеседник. Кировчанка ранее разместила в социальных сетях и на различных сайтах объявление о продаже за 2,5 тысячи рублей детской коляски. 8 октября ей написал «Никита», который был готов приобрести товар. С его слов, для получения денег кировчанка должна была пройти по ссылке. Перейдя, кировчанка прочитала ФИО получателя («Никиты»), номер его сотового телефона, ввела реквизиты своей карты и код из смс-сообщения от банка, после чего с ее карты были списаны 2500 рублей. Она не поняла, что собственноручно перевела деньги незнакомцу, спросила о списании у него, на что злоумышленник сказал ей пройти по ссылке еще раз. Кировчанка поверила, повторила операцию, и у нее было списано 5 тысяч. После этого она поняла, что ее обманули.

Полиция проводит оперативные мероприятия, направленные на установление личности преступника. Установлено, что сайт, на который перешла по ссылке лжепокупателя кировчанка, был создан за сутки до того, как ее обманули.

Полиция напоминает: при совершении дистанционных сделок купли-продажи покупателю для перевода вам денег достаточно знать номер вашей карты с лицевой стороны, другие реквизиты карты разглашать нельзя. Не переходите сами ни по каким ссылкам, не вводите данные своих карт на незнакомых вам сайтах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884906-kirovchanka-stala-jertvoy-distantsionnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26398855/