Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка перевела мошенникам больше полумиллиона рублей

12 октября 2021 года


Сейчас ей придется выплачивать кредит, который она взяла по указанию «сотрудника центрального банка».

В УМВД России по г. Кирову обратилась 53-летняя жительница областного центра с сообщением о том, что ее обманули телефонные собеседники.

Кировчанка рассказала, что ей позвонила женщина, представившаяся сотрудником Следственного Управления Следственного комитета, которая сообщила, что она имя кировчанки в банке оформлен кредит. Звонившая предупредила, что об этом телефонном разговоре нельзя никому рассказывать, что и выполнила кировчанка, не сказав ни мужу, ни коллегам, никому. Потом ей позвонил мужчина – «сотрудник центрального банка», отправивший ее в банк оформить кредит. Менеджеру в отделение кировчанка сказала, что берет займ в сумме почти 740 тысяч рублей с целью «ремонта квартиры». Денежные средства (за минусом страховки) ей зачислили на карту, и она обналичила 590 тысяч.

Затем, следуя указаниям телефонного преступника, кировчанка поехала в один торговый центр и купила там за 13 тысяч рублей сотовый телефон, потом переехала в другой крупный магазин и осуществила там перевод 565 тысяч рублей на указанную ей карту. И только по дороге домой, поняла, что ее обманули.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение преступников.

Полиция напоминает: никогда сотрудники правоохранительных органов или банков не звонят гражданам и не просят их перевести денежные средства «на безопасные счета». Если вы сомневаетесь в безопасности своих счетов, обратитесь в ближайшее отделение своего банка, где вам объяснят, что вы общаетесь по телефону с преступником. При поступлении подобных звонков – положите трубку, прервите разговор!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884907-kirovchanka-perevela-moshennikam-bolshe.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26398874/