Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники патрульно-постовой службы по горячим следам раскрыли уличный грабеж

12 октября 2021 года


За помощью к полицейским обратилась 56-летняя жительница Ленинского округа. Омичка рассказала, что ранним утром, в 05:45 часов, на остановке общественного транспорта «2-я Ленинградская» неизвестный похитил у нее сумку. Нападавшего она не разглядела, так как он накинул на её голову капюшон от куртки и силой потянул вниз. Женщина пыталась сопротивляться, однако злоумышленник довел преступный умысел до конца – отобрал имущество и скрылся.

Часть вещей – кошелек, очки и зонт, выпали из открытой сумки, и были обнаружены самой заявительницей за остановочным пунктом. Первыми на помощь к женщине прибыли сотрудники патрульно-постовой службы.

От потерпевшей они узнали, что рядом с остановкой стояли двое мужчин, они ненадолго заходили в магазин. Заявительница запомнила, что один из них был лысый. Полицейские опросили возможных очевидцев произошедшего и через час по примете разыскали того человека, на которого указала заявительница. Он пояснил, что находился в компании со своим 37-летним знакомым, который впоследствии и напал на женщину.

Подозреваемого сотрудники ППС задержали в общежитии по улице 2-й Ленинградской. Он рассказал, что после покупки сигарет в магазине решил напасть на женщину, однако ничего ценного в сумке не обнаружил. Он сжег похищенное на улице Батумской и пошёл домой.

Мужчина 13 раз был судим за имущественные преступления, поэтому по ходатайству следователя ОП № 5 УМВД России по городу Омску суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884912-sotrudniki-patrulno-postovoy-slujbyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26398422/