Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области сотрудники полиции проводят розыск лиц, похитивших мошенническим способом у жительницы Обнинска 600 тысяч рублей

12 октября 2021 года


В следственном отделе ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленник, представившись сотрудником банка, под предлогом отмены несанкционированной операции, завладел денежными средствами в сумме 600 тысяч рублей, принадлежащими местной жительнице. Лжесотрудник банка убедил пенсионерку, что на нее незаконно оформлен кредит. Чтобы предотвратить якобы хищение денежных средств, необходимо перевести имеющиеся сбережения на безопасный счет. Жительница Обнинска поверила мошеннику. После чего тот назвал номер банковского счета, на который женщина и перевела денежные средства, не заподозрив обман. Когда она осознала, что стала жертвой мошенников, деньги уже были переведены. С ее слов, она знала о подобных преступлениях из СМИ, однако звонивший был очень убедителен, и потерпевшая поверила ему.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: будьте бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка! Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства. В случае сомнений, для того чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и обратитесь в банк, клиентом которого Вы являетесь. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников. Обязательно предупредите своих родных и близких о подобного рода преступлениях.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884913-v-kalujskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26395439/