Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Полиция Адыгеи проводит проверку по факту дистанционного мошенничества с ущербом около 1,3 миллиона рублей

12 октября 2021 года


На территории Адыгеи продолжают регистрироваться новые случаи дистанционного мошенничества. При этом, стражи правопорядка отмечают главную причину хищения сбережений - потерю бдительности гражданами, причем даже теми, которые были проинформированы о таких фактах и получали специальные памятки.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 38-летняя местная жительница. Как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, аферисты в очередной раз использовали распространенную схему обмана, но в этом случае она имела одно отличие.

Потерпевшая рассказала, что неизвестные представились работниками не только финансовой организации, но и сотрудниками правоохранительных органов. Как и в большинстве подобных случаев, аферисты использовали номера, схожие с корпоративными и начинающиеся на 8-495-… и 8-499-…

Лжесотрудники банка сообщили женщине о, якобы, попытке злоумышленников похитить сбережения. Они рекомендовали последовать их советам и незамедлительно перевести деньги на специально открытый для нее «безопасный» счет.

Потеряв бдительность, потерпевшая выполнила эти рекомендации и предоставила аферистам конфиденциальные данные.

Необходимо отметить, что введенная в заблуждение майкопчанка перечислила мошенникам не только личные сбережения, но и средства, полученные после оформление нескольких кредитов. Таким образом, общая сумма ущерба составила около 1,3 миллиона рублей.

В настоящее время сотрудники полиции Майкопа проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к этому преступлению. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД в очередной раз напоминает! Мошенники отлично знают психологию и хорошо манипулируют людьми. Не поддавайтесь панике и не стесняйтесь звонить в банк или полицию!

Не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перевести денежные средства. При попытке убедить вас в том, что необходимо совершить перечисление средств с целью их сохранения, незамедлительно прекращайте общение с незнакомцами, кем бы они не представлялись, и сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884924-politsiya-adyigei-provodit-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26399510/