Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Амурские полицейские задержали двух граждан, подозреваемых в дистанционных мошенничествах

12 октября 2021 года


Оперативники специализированного отдела регионального УМВД по противодействию преступлениям, совершенным с использованием IТ – технологий, по подозрению в совершении мошенничеств задержали двоих граждан.

Один из них – житель Иркутской области, 1989 года рождения, в начале августа обманул 30-летнего амурчанина. Предварительно установлено, что потерпевший решил приобрести запасные части на автомобиль. С этой целью он опубликовал объявления в различных группах социальных сетей. Через некоторое время с мужчиной связался гражданин и сообщил, что у него имеются необходимые детали, но деньги за товар необходимо перевести заранее. Потерпевший согласился и перевел на несколько счетов, указанных собеседником, около 100 тысяч рублей. После этого телефон продавца стал недоступен, а амурчанин обратился в полицию.

Другой фигурант, житель Приамурья, 1978 года рождения, по версии следствия, разместил на одном из популярных Интернет-сайтов объявлений информацию о продаже бетонных блоков, которыми в реальности не располагал. По объявлению откликнулся житель Благовещенска, 1961 года рождения. Подозреваемый получил от него в качестве задатка 100 тысяч рублей, но товар так и не поставил.

В обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с действующим законодательством мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884933-amurskie-politseyskie-zaderjali-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26399561/