Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

«За время нахождения в служебной командировке нарушений служебной дисциплины не допущено!»

12 октября 2021 года


Сегодня День образования кадровой службы

1. Необычное в обычном

Обычная биография сотрудника полиции: школьная пора в сочетании с активными занятиями спортом; второе юридическое образование вдогонку к полученной в стенах ТГУ имени Державина специальности преподавателя физкультуры; стажировка в патрульно-постовой службе. Но уже почти сразу кадровики в справке-объективке в дополнение к привычным чертам характеристики «добросовестный, исполнительный и дисциплинированный сотрудник» отметили у Александра Екимова «хорошие организаторские способности». Естественно, знание и правильное применение нормативных документов, регламентирующих деятельность кадровых подразделений органов внутренних дел, является основой основ. Но одно дело знать теорию и пользоваться этим самому. И гораздо трудней применять эту громадную базу данных к живым людям, давать объективную оценку уровню чужих способностей, навыков и умений, а затем – предусматривать их действия в реальной, не кабинетной, а жизненной обстановке.

Когда стажер Екимов в августе 2008 года пришел в органы внутренних дел, до получения диплома юриста ему оставался год. У Александра было стремление логически продолжить свой путь, став инструктором по боевой и физической подготовке. Именно это и подразумевало окончание университета с двумя дипломами. Проведение оргштатных реформ структуры органов внутренних дел Тамбова и отсутствие соответствующей вакансии в только что созданном Управлении МВД России по г.Тамбову побудило юношу согласиться с предложенной должностью специалиста группы комплектования кадров. Опытный руководитель отделения по работе с личным составом Татьяна Кривенцева распознала в нем способности универсального кадровика. И с тех пор Александру всегда доставалось исполнение не только прописанного в регламенте функционала, но и не что большее, превышающее его рамки. Как говорится, нельзя объять необъятное, однако добросовестный и креативный сотрудник не зацикливался на минимуме, стремясь выполнить любую поставленную задачу не за страх, а за совесть. Первый наставник Анна Каменева, бывшая тогда заместителем начальника отделения по РЛС, способствовала быстрому профессиональному росту способного подопечного.

В 2012 году Екимова перевели в областное УМВД, где благодаря продуманной наставнической работе, проводимой замначальника Управления по РЛС полковником Игорем Засыпкиным и под его грамотным руководством перспективный сотрудник сформировался в старшего инспектора по особым поручениям, умудренного хитросплетениями службы. А направление работы – именно по комплектованию кадров – оставалась все то же. За скупыми строками объективки – годы кропотливого труда, поисков оптимального решения, осознание и исправление ошибок (а не ошибается только тот, кто не работает и не берет на себя ответственность!): «… грамотно строит работу по отбору, обучению и расстановке кадров в курируемых органах и подразделениях внутренних дел Тамбовской области. По своим функциональным обязанностям отвечает за кадровое обеспечение в отделах МВД России по Тамбовскому и Сосновскому районам Тамбовской области, оперативно-разыскной части собственной безопасности, отделе организации дознания, следственном управлении и медико-санитарной части области». Как видим, майору доверено кураторство самых серьезных подразделений областного аппарата тамбовской полиции. На высоком профессиональном уровне он готовит и рассматривает материалы о перемещениях, увольнениях, присвоении специальных званий и по многим другим кадровым вопросам.

2. Отряд, становись!

А ещё Александр Юрьевич организует и обеспечивает работу по комплектованию подразделений, выезжающих в Северо-Кавказский и другие регионы РФ, изучению кандидатов из числа сотрудников для службы по контракту в этих южных, но далеко не курортных краях. Лично организует и проводит предварительные строевые смотры со всеми отобранными сотрудниками, лично оформляет выезды руководящего состава с целью контроля и оказания помощи. Он в составе комиссии по изучению оперативно-служебной деятельности сводных отрядов, морального состояния бойцов. Все тонкости социально-психологического климата в служебных коллективах, состояния служебной дисциплины и законности, решения социально-бытовых проблем сотрудников находятся в зоне внимания старшего инспектора по особым поручениям Екимова. Он проводит работу по подбору кандидатов для участия в миротворческих миссиях международных организаций. Екимов участвовал в отборе и направлении сотрудников Сводных отрядов полиции УМВД России по Тамбовской области с целью охраны общественного порядка и безопасности в периоды подготовки и проведения тестовых мероприятий на олимпийских объектах в г. Сочи 2012 – 2013 годах, XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, в периоды подготовки и проведения в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отметим, что львиная часть материалов и документации по данным видам служебной деятельности носит характер ограниченного распространения. Ведь перед контингентом, который так тщательно отбирается и готовится для исполнения, задачи ставятся, сопряженные с риском для жизни и здоровья как самих исполнителей, так и общества, порядок в котором и безопасность которого они призваны обеспечить.

В жизни это скромный и порядочный человек, верный своему слову. Жена Ирина, кстати тоже офицер областного аппарата тамбовской полиции, с сыновьями Максимом и Тимуром ждут - не дождутся папу с работы. А у него, как всегда 7 пятниц на неделе: к обычным заботам еще добавилась очередная сессия в Академии Управления МВД. Укрощать быстротекущее время приходится по ночам… Согласитесь, молодой человек, которому в октябре исполнится всего 35 лет, достиг уже не мало. Впрочем, у Александра все еще впереди.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884959-za-vremya-nahojdeniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26389828/