Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

12 октября – 100 лет медицинской службе МВД России

12 октября 2021 года


12 октября 1921 года был издан приказ об организации приемных покоев для милиционеров. Именно эта дата считается профессиональным праздником для личного состава медицинских организаций в системе МВД России, с тех пор ведомственная медицина претерпела немало изменений.

В 1976 году было принято решение об открытии врачебного здравпункта при Алданском РОВД. Он разместился в старом здании милиции и включал кабинеты врача–терапевта, стоматолога, процедурный и физиокабинеты, и 16 ноября 1976 года начал свою работу.

Так случилось, что Галина Леонидовна Гендина стала продолжателем семейной династии медиков Алданского здравпункта, в котором проработала много лет врачом-терапевтом. Она рассказала о том, как проходило становление врачебного здравпункта:

- Организовывала и открывала здравпункт моя мама, фельдшер Валентина Алексеевна Матвеева. Для оснащения отделом внутренних дел были выделены средства для закупки стоматологического оборудования, инструментов, сухожарового шкафа, для чего Валентина Алексеевна выезжала в Хабаровск. В течение двух лет она работала одна, стоматолог работала по совместительству три часа.

В 1978 году пришла работать в здравпункт терапевт Вера Алексеевна Токарева. В сферу обслуживания входили сотрудники РОВД, ВОХР, пожарной охраны, а также обслуживались лица, содержащиеся в ИВС. Для сотрудников Алданского РОВД это было очень удобно, так как они могли обратиться за медицинской помощью в любое время без очереди и получить лечение по назначению терапевта. Это внутримышечные и внутривенные инъекции, физиопроцедуры на пяти аппаратах, а также получить стоматологическую помощь. Врач и фельдшер выезжали в Томмот и Нижний Куранах для проведения диспансеризации, вакцинопрофилактики сотрудникам милиции.

С уважением и благодарностью относились сотрудники к врачам и фельдшеру здравпункта за их доброту, профессионализм, человеколюбие, но 1986 году врачебный здравпункт был закрыт в связи с сокращением кадров и его работники были уволены.

Но прошёл год и стало ясно, что здравпункт остро необходим, поэтому 15 июля 1987 года врачебный здравпункт открылся, но только размещался он уже в здании Алданской ГИБДД, в то время ГАИ. Врачом-терапевтом работала Алла Ахсарбековна Дзиова, стоматологом Вера Павловна Гущина, фельдшером Нина Алексеевна Журавлёва, моя тетя, санитаркой - Светлана Алексеевна Журавлёва, в 1988 году на должность медсестры была принята Татьяна Алексеевна Кучина. В 1989 году терапевтом стала работать Людмила Николаевна Кожевникова, в 1995 году её сменила Валентина Александровна Ванина. В 2005 году здравпункт переехал в новое здание Алданского ОВД, что стало значительно удобнее для сотрудников милиции. Галина Леонидовна Гендина работала в здравпункте в качестве врача-терапвета с 2000 по 2007 год и с 2013 по 2020 год, с 2020 года работает терапевт Анна Викторовна Хорошкова.

«За последние десять лет многое изменилось. Если раньше здравпункт обслуживал более 800 сотрудников и работников Алданского РОВД и пожарной охраны, то к 2013 году это количество уменьшилось в два раза. Ранее в здравпункте обслуживались также пенсионеры МВД и члены их семей, но в связи с реорганизацией, родственники сотрудников постепенно перестали приходить, так как им удобнее стало получать лечение по страховому полису в муниципальных учреждениях. К этому времени была сокращено должность стоматолога, упразднён физиокобинет», - с сожалением отметила Галина Леонидовна.

Пришли новые молодые сотрудники: в 2007 г фельдшер Динара Николаевна Чернышенко, а в 2011 году – медсестра Ольга Александровна Солошенко, это добросовестные, знающие своё дело специалисты, умеющие оказать экстренную помощь, обеспечивающие медицинское сопровождение мероприятий, связанных с проведением стрельб с участием личного состава ОВД.

В 2012 году Алданский врачебный здравпункт был передан в полное подчинение медсанчасти МВД по Республике Саха (Якутия), в настоящее время в качестве подразделения входит в состав Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Республике Саха (Якутия)».

Поздравляем всех медработников, на протяжении многих десятков лет стоявших на страже здоровья сотрудников органов внутренних дел, а также тех, кто сейчас выполняет эту ответственную задачу!

ОМВД России по Алданскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1884984-12-oktyabrya--100.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26399461/