Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Сотрудники медико-санитарных частей системы МВД России отмечают свой вековой юбилей

12 октября 2021 года


Начало современной ведомственной медицины органов внутренних дел России было положено в 1921 году. Приказом начальника Главного управления милиции НКВД РСФСР от 12 октября 1921 года в составе управлений милиции были организованы приемные покои для оказания медицинской помощи личному составу, проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий.

В Республике Татарстан медицинская служба органов внутренних дел основана 1 декабря 1930 года.

За годы своего существования медико-санитарная часть МВД Татарстана превратилась в ведущее лечебно-профилактическое учреждение системы МВД не только нашей республики, но и России, в котором оказывается квалифицированная медицинская помощь не только сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей, но и сотрудникам других правоохранительных органов, военнослужащим внутренних войск МВД РФ, пенсионерам ОВД.

Медицинская служба органов внутренних дел Республики Татарстан по праву может гордиться своей историей и квалифицированными кадрами. Среди ее сотрудников множество замечательных врачей, талантливых организаторов и известных ученых. Во многом, благодаря их энтузиазму и настойчивости удалось не только сохранить, но и значительно развить систему медицинской службы органов внутренних дел, освоить самые передовые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, расширить спектр оказываемых медицинских услуг, сделать большой шаг вперед в научных исследованиях.

Помимо общих лечебно-профилактических мероприятий медицинские работники МСЧ решают и другие задачи, связанные с правоохранительной деятельностью. Это военно-врачебная экспертиза, участие в проведении профессионального психофизиологического отбора поступающих на службу, медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел, выполнявших служебные задачи в особых условиях.

Наши медики смогли показать свой профессионализм и в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Благодаря их самоотверженной работе удалось надежно защитить личный состав, в результате чего органы внутренних дел смогли продолжать эффективную повседневную работу по охране порядка и обеспечению безопасности.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885002-sotrudniki-mediko-sanitarnyih-chastey-sistemyi.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26400707/