Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские напоминают о соблюдении правил финансовой безопасности во время онлайн-сделок

12 октября 2021 года


В отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление о мошенничестве от 45-летнего местного жителя. Мужчина пояснил полицейским, что нашел на сервисе по поиску попутчиков объявление с предложением поездки из Москвы в Нижний Новгород. Связавшись с водителем в одном из мессенджеров для обсуждения условий сделки, он получил ссылку для подтверждения и оплаты брони. Стоит отметить, что сумма бронирования составляла 50 рублей. После ввода доверчивым мужчиной данных своей банковской карты произошло списание 5000 рублей.

Далее мужчине пообещали вернуть денежные средства, ссылаясь на ошибку приложения. Для этого требовалось вновь перейти по ссылке и отменить бронь, заявитель отказался выполнять действия и предложил водителю при встрече решить данный вопрос. К указанному месту и времени водитель не приехал. Только тогда нижегородец понял, что он столкнулся с аферистом, а обещания о возврате списанных денежных средств - ложные.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

За сутки в полицию поступили аналогичные заявления от нескольких жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода. Схема преступления идентична: бронируя заказ на сайте по поиску попутчиков, граждане сами перевели денежные средства на неизвестные счета, переходя по ссылкам, полученным в сообщениях. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 67 000 рублей.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил финансовой безопасности. При совершении сделок купли-продажи товаров и услуг в сети Интернет и принятии решения об оплате, сперва изучите информацию. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. Не совершайте денежных переводов на счета неизвестных лиц. Если потенциальный продавец предлагает продолжить общение в мессенджере – скорее всего, это мошенник.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-26



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885005-politseyskie-napominayut-o-soblyudenii.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26401020/